Литургия Преждеосвященных Даров

В Великом посту в будние дни, обычно в среду и пятницу, совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которая по сути своего чинопоследования является возможностью причаститься Тела и Крови Христовых за вечерней службой.

В сегодняшние дни традиция вечерних Преждеосвященных Литургий постепенно возвращается в богослужебный обиход Русской Церкви.

Об особенностях подготовки ко святому причастию за Литургией Преждеосвященных Даров в вечернее время особо говорится в определениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года:

«при совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее 6 часов, однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально и его могут держаться имеющие физическую крепость».

О возможностях совершения Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время также говорится в документе «Об участии верных в Евхаристии», утвержденного на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года.