Молимся всей митрополией о пострадавших от паводка

В день Радоницы,14 мая 2024 года, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий с руководителем Социального отдела епархии планирует посетить Усть-Ишимский район и Никольский храм районного центра. В этот день поминаются все усопшие от века. Так как большинство кладбищ затоплено и посетить их невозможно, то оставшиеся в посёлке могут посетить храм, который находится на высоком не подтопляемом месте и вознести молитвы за своих преждепочивших сродников вместе с архиереем и священниками.

Начало Литургии в 9.00, Общая панихида в 11.00

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

+ + +

С 12 мая 2024 года епископ Тарский и Тюкалинский Викентий с духовенством Тарской епархии и всей Омской митрополией возносит молитву о пострадавших от паводка в Омской области:

“Господи, Иисусе Христе Боже наш, приими моления нас недостойных, ныне сподобившихся Светом Преславного Твоего Воскресения просветитися, о братиях и сестрах наших, в северных пределах Омских и во иных местех, от потопления речного скорбь и утеснение терпящих, призри на стенания и слезы их, и видев их бедствия, прости всем нам согрешения наша, и вскоре, яко Благ изми нас от потопа сего, и прочих бед и озлоблений, по грехам нашим належащих нам, молитвами Пречистыя Богородицы, святых Небесных сил, Предтечи Твоего Крестителя Иоанна, святых апостол, пророк, мучеников, преподобных и богоносных отец, священномученика Сильвестра, архиепископа Омскаго, и всех святых града нашего и области его, Пророка Твоего Илии, града нашего заступника, и всех святых, умилосердися на ны, яко да милостию Твоею, а не гневом Твоим пасоми, в соединении веры, в веселии и радости славим Тя во веки веков, Аминь”.