Мысли на месте, откуда есть пошло образование Омской области

joomplu:8978Мысли епископа Савватия в День знаний об образовании, на месте, откуда есть пошло образование Омской области.

{source}
<iframe width=»853″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/GRjtSPJIeck?rel=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}

Днём окончания строительства Тарского кремля считается день освящения Успенской церкви. Из этой-то церкви, освящённой в честь переселения Пресвятой Богородицы от земли на небо, и пошло образование в Омской области. К этой церкви позже был пристроен придел покровителя русского образования прп. Сергия Радонежского. Также внутри Тарского кремля в первый же год была построена церковь св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. А через несколько лет жёны погибших воинов, защитников Тарского кремля, для молитвы о мужьях образовали Пятницкий женский монастырь. А за пределами Тарского кремля, но внутри острога одряхлевшие и раненые великие тарские воины создали Спасский мужской монастырь. На этом месте ныне, как великий Тарский воин, стоит Спасский кафедральный собор, охраняя традиционные ориентиры нашего самосознания.

joomplu:8975 joomplu:8609 joomplu:8961 joomplu:8966

joomplu:8974 joomplu:8967