Начало торжеств 430-летия Тары

12-14 июля 2024 года отмечается юбилей древнего города Омской области — Тары.

13 июля, на торжества в честь этого события прибыл Глава митрополии Омского Прииртышья, митрополит Омский и Таврический Дионисий, архиереи Омской митрополии и первый архипастырь Тарский — ныне епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Владыка привез на свою первую кафедру, на праздничные дни, особо чтимую икону Пресвятой Богородицы -Тихвинскую, которая прибывает постоянно в Кыргызстане. 430 лет назад при основании Тары, наши предки так же принесли на Сибирскую землю образ Тихвинской иконы Божией Матери, но, к сожалению, в годы лихолетия, сей образ был утрачен.

В епархиальном управлении гостей праздника встретил управляющий епархией, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий и прибывший на свою малую родину, председатель Международного Славянского Совета, известный российский политический и государственный деятель, учёный-юрист С.Н. Бабурин.

Затем на центральной площади города прошла торжественная концертная программа. Со словами поздравлений выступил Председатель Законодательного Собрания Омской области, наш земляк А.В. Артемов. Александр Васильевич вручил Почетные грамоты Правительства Омской области, Благодарственные письма Губернатора Омской области и Благодарственные письма Законодательного Собрания Омской области тарчанам, которые внесли большой вклад в развитие Тары и Тарского района.

Высокопреосвященнейший Дионисий, Митрополит Омский и Таврический поздравил тарчан с юбилеем города. Владыка-митрополит особо почеркнул духовно-составляющее, историческое основание и посвящение города Тары — Царице Небесной, Пресвятой Богородице, чей образ был принесен при основании славного града.

Так же на торжественном собрании чествовали Почётного гражданина города Тары — Сергея Александровича Хайдукова с присвоением высокого звания.

Торжественное мероприятие закончилось театрализованным историческим выступлением многих коллективов. После чего архипастыри и духовенство направились в Тихвинский парк, ранее бывшее кладбищем, чтоб совершить молитву на месте погребения основателей и живших ранее горожан.