Освящение антиминсов и чествование иконы Богородицы «Всецарица»

31 августа 2024 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти мучеников Флора и Лавра, день чствования иконы Божией Матери «Всецарица».

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Перед началом богослужения владыка совершил чин освящения антиминсов, которые были выданы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, для приходов Тарской епархии.

Антиминс (по-гречески – вместопрестолие), представляет собой четырехугольный плат из льняной или шелковой материи, на котором изображается положение Господа нашего Иисуса Христа во гроб. По четырем углам изображены четыре евангелиста. В антиминс обязательно должны быть вшиты (на верхней стороне) частицы святых мощей. Антиминс, как и престол, освящается архиереем. Он находится на престоле, завернутый в особый плат – илитон. Сверху кладется Евангелие. На антиминсе совершается освящение Святых Даров.

Его Преосвященству за освящением антиминсов и Божественной литургией сослужили клирики благочиния: настоятель собора, благочинный Тарского округа и секретарь епархиального управления священник Михаил Сафичук; казначей епархии архимандрит Фаддей (Чередниченко); секретарь епископа и настоятель Екатерининского храма с. Екатерининское Тарского района священник Николай (Генсицкий); настоятель Вознесенко-Иннокентиевского храма Тары священник Владимир Новиков.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородицы и перед почитаемым образом «Всецарица» была прочитана молитва, после чего владыка Викентий произнес проповедь.

+ + +

Как греческая «Пантанасса» стала русской «Всецарицей»

Поразительная история чудотворной иконы

Монахиня Елисавета (Гончарова)

Как-то Максим Клименко, иподиакон митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева), побывав на Афоне, приобрел в Ватопедском монастыре пачку бумажных икон-открыток чудотворного образа «Пантанасса» и попросил раздать их больным детям из Онкоцентра. Мы поспешили исполнить эту просьбу, расценив ее как повеление Самой Царицы Небесной. Вскоре нам поведали об удивительном случае исцеления по молитвам перед этой иконой. В детском отделении находился мальчик восьми лет – Миша. Над его кроватью висела бумажная иконка. Он чувствовал себя очень плохо, и неожиданно у него остановилось сердце в присутствии его матери и медицинской сестры. В тот же момент они увидели, что из иконы стали выходить лучи света, которые направлялись на умершего ребенка. Они оживили его. Мальчик пришел в себя. Так икона стала проявлять свою чудодейственную силу.
Через Максима Клименко мы передали в Ватопедский монастырь письмо, в котором испрашивали благословения на издание тиража иконы «Пантанасса» у нас в России, и получили его. Нашелся спонсор для издания иконы-открытки. Но не было молитвы на русском языке, чтобы поместить ее на обратной стороне. Максим перевел с греческого языка тропарь и пришел к руководителю Общины, чтобы выбрать иконе название на русском языке. Она была озадачена и сразу отказалась это делать – есть священники, к ним и надо обратиться. Максим стал убеждать и напомнил, что ждет издательство: тираж задержится, пока будут искать варианты названия. Надо пробовать. И вдруг пришла утешительная мысль: икона принадлежит Общине – узкому кругу людей. Можно дать ей название для внутреннего пользования. Татьяна стала молиться – просить помощи у Богородицы.
На русский язык название иконы «Пантанасса» переводится как «Всегоспожа», «Всеповелительница», «Всецарица» и «Всевладычица». Из этих значений и надо было выбрать. Через некоторое время на сердце легло слово «Всецарица», которое и было произнесено вслух. Максим одобрил выбор. И это название вошло в тропарь – первую молитву этому святому образу.

______________
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 26 декабря 2019 года была утверждена к общецерковному богослужебному употреблению служба Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Всецарица». Текст службы размещен на официальном сайте Русской Православной Церкви – Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/5554016.html), и на сайте Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви (http://nbt.rop.ru/?q=texts/sluzhba/488).