Освящение купола и креста в обители

По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия, при участии неравнодушных саргатчан, среди которых были предприниматели, руководители и просто прихожане, был реконструирован шатер колокольни Свято-Никольского монастырского храма . Он стал выше, краше, и это свидетельствует, что когда мы вместе – мы можем многое на благо жителей нашей Малой Родины.

Настоятель Никольского монастыря р.п. Саргатка игумен Серафим (Максимов) совершил освящение креста и купола.

Православный храм в исторически сложившихся формах означает прежде всего Царство Божие в единстве трех его областей: Божественного, небесного и земного. Отсюда наиболее распространенное трехчастное деление храма: алтарь, собственно храм и притвор (или трапеза). Алтарь знаменует собой область бытия Божия, собственно храм — область горнего ангельского мира (духовное небо) и притвор — область земного бытия. Освященный по особому чину, увенчанный крестом и украшенный святыми изображениями, храм являет собой прекрасное знамение всего мироздания во главе с Богом его Творцом и Создателем.