Открытие выставки в музее

29 февраля 2024 года, в помещении Тарского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Из глубины веков звучат колокола», посвященной утраченным храмам Тары. По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия в качестве почетного гостя в мероприятии принял участие клирик Спасского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко), который поведал собравшимся предание об Успении Пресвятой Богородицы, о христианских традициях в этот день. Работники музея рассказали присутствующим об истории разрушенных храмов города Тары, особенностях их архитектуры, которые наглядно демонстрируются экспонирующимися на выставке макетами этих церквей. На выставке также можно увидеть археологические находки с мест разрушенных храмов, метрические книги и картины с изображением церквей художника Александра Абрамова. По завершении мероприятия участникам было предложено осмотреть всю экспозицию историко-краеведческого музея.

Тара, старейший город Омской области, был когда-то одним из самых важных торговых городов. Богатые купцы построили в городе много сначала деревянных, а попозже, во второй половине XVIII века, великолепных каменных церквей.

Краткое описание потерянных Тарских храмов, с датами постройки согласно архивным данным:
Казанско-Богородицкая церковь (1777г.) – построена на средства купцов Нерпиных, одноэтажная; приписано 3 часовни: 1 каменная, две деревянные;
Кладбищенская во имя Тихвинской иконы Божией Матери (1784-1789) – на средства купца Ивана Фëдоровича Нерпина, двухэтажная;
Никольский собор (1771-1774) – на средства купца Иакова Перминова, одноэтажный, собор с 1832 года;
Параскевиевская (Пятницкая) церковь (1791-1825) – двухэтажная, тщанием купца Ивана Нерпина, а по смерти его графом Ивеличем;
Успенская церковь (1774-1792), до 1832 г. соборная – на пожертвования граждан, колокольня перестроена в 1842-1843 гг. на средства купца Фëдора Ивановича Пяткова.