Отошла ко Господу монахиня Мария (Морозова)

5 июня 2024 года после продолжительной болезни отошла ко Господу монахиня Мария (Морозова). Последние годы, матушка проживала в Усть-Ишиме, где ее постоянно посещали архипастыри и духовенство. Монахиня часто приобщалась Святых Христовых Таин. Проводя дни в молитвах, матушка страдала разными недугами, но мужественно все преодолевала.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, духовенство и прихожане возносят сугубые молитвы о новопреставленной и выражают соболезнования родным, близким и всем кто знал мать Марию.

Вечная память и Царство Небесное рабе Божией, монахине Марии!

_____________
Монахиня Мария в миру Морозова Валентина Васильевна родилась 2 ноября 1935 года в деревне Налимово Макушинского района Курганской области в семье рабочих.

В 1956 г. окончила Макушинский зооветеринарный техникум. В 1969 г. поступила в Омский государственный ветеринарный институт, по окончании его с 1975 г., всю жизнь проработала ветеринарным врачом.
Незадолго до выхода на пенсию приняла святое Крещение, а после выхода на пенсию в 55 лет пришла в церковь и осталась при храме. В то время в Усть-Ишиме служил о. Иоанн, который благословил трудиться в храме, а потом заниматься и свечным прилавком. Позже ее сосед директор типографии показал ей фото старой Вяткинской церкви.

В то время в селе осталось совсем мало жителей, и будущая монахиня Мария решила, что хорошо бы устроить при храме обитель.
Обратилась к главе администрации, который помог приобрести домик для священника и попросила помощи. Вместе решили обратиться к владыке Феодосию, который обещал направить из г. Тары достойного священника. Им оказался иерей Сергий Загребельный, в будущем епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. С отцом Сергием ездили на мероприятия организованными епархией и благочиниями, в частности на первый миссионерский съезд в г. Таре. Как-то вместе с батюшкой приехали к вл. Феодосию, который благословил остаться у него на послушании.

В 1996 г. стала послушницей в Ачаирском монастыре, а через год в 1997 г. приняла постриг с именем Мария в честь прп. Марии Египетской.

Через год написала прошение возвратиться в Усть-Ишим по семейным обстоятельствам. На приходе участвовала в богослужениях, пела в церковном хоре.

Последние годы, по болезни, окормлялась и молилась на дому, посещали монахиню прихожане и местные священнослужители. Когда бывали на приходе архиереи, не забывали и ее посещать.

После продолжительной болезни, на 89 году жизни, мирно отошла ко Господу 5 июня 2024 года.