Отпевание монахини Марии (Морозовой) в Усть-Ишиме

7 июня 2024 года в Никольском храме р.п. Усть-Ишим прошло соборное отпевание монахини Марии (в миру Морозовой Валентины Васильевны).

Чин отпевания монашеским чином, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия возглавил благочинный Усть-Ишинского округа священник Владимир Михайлов. Отцу-благочинному сослужил настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери п. Скородум Усть-Ишимского района священник Вячеслав Павлухин.

После этого все дали усопшей последнее целование, и затем тело монахини Марии было погребено близ Никольской церкви р.п. Усть-Ишим.

В скорбные дни прощания с человеком, его ухода из земной жизни чувства христианина изменяются от обычных мирских к тем, к которым подвигает нас Святая Церковь, и надгробное рыдание претворяется в песнь – в «Аллилуйя!», в прославление Бога. Тяжело расставаться с людьми, зная, что здесь, в этой жизни, ты их больше не увидишь, но при этом есть и нечто бесконечно большее – осознание того, что человек исполнил ту цель, которую нашел для себя в этой жизни. Эту цель он пронес через годы и десятилетия, несмотря ни на какие испытания, и эта цель – обретение Бога и пребывание с Ним, что бы ни происходило с человеком. Люди, которые смогли так прожить и так принять испытание смертью, – величайший и бесконечно ценный пример для нас.

Вечная память, дорогая матушка Мария! Царство Небесное и вечный покой!