Особое место украсил поклонный Крест

joomplu:1778По дороге на Тару по русскому обычаю установлен 8-ми метровый поклонный Крест. Установлен он при въезде в с. Верблюжье, с которого начинается епархия. Вторая причина установки – необходимость ориентира на святое место село Тамбовка, где было явление Божией Матери. А так же в память о явлении в д. Верблюжье Господа Иисуса Христа р.б. Ксении Медведевой.

По рассказам настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря игумена Серафима (Максимова), его как- то пригласили для исповеди и причащения рабы божьей Ксении Медведевой в село Верблюжье. Когда о. Серафим вошёл в дом, то его встретила очень сухонькая женщина и пронзительно-звонким голосом приветствовала песнопением: «Взбранной Воеводе победительная…». После чего р. б. Ксения поведала, что она служила певчей на клиросе в Покровском храме этого же села, вплоть до разрушения. В 1975 г. ей было явление Господа Иисуса Христа. Господь обратился к ней с такими словами: «Если не хотите, чтоб к вам пришли Китайцы – молитесь «Взбранной Воеводе». И ещё перед смертью она сказала дочери, что она будет гореть, так и случилось. Вскоре у её дочери сгорел хлев. О. Серафим помог восстановить хлев в память о матери. Проезжая перекрёсток с. Тамбовка и д. Верблюжье, прихожане с тех пор обычно молятся «Взбранной Воеводе победительная…».

В сооружении поклонного Креста принимали непосредственное участие: Благочинный Саргатского района игумен Серафим (Максимов),Тюфягин Михаил Дмитриевич, первый вице-президент Омской региональной общественной организации «Федерация борьбы самбо и дзюдо Омской области» Марцинкевич Вячеслав Юрьевич, директор: ООО «БИ» Полукаров Вадим Михайлович, член Правления Региональной общественной организации Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства», руководитель Саргатского отделения АРП Гадалова Нина Владимировна, братия Свято-Никольского мужского монастыря (р.п. Саргатка) Александр и Николай.

8 сентября этого года, после божественной литургии, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в селе Тамбовка Тарской епархии епископом Савватием, а также: настоятелем Свято-Никольского мужского монастыря игуменом Серафимом (Максимовым), настоятелем женского подворья Владимирской иконы Божией Матери в селе Тамбовка иеромонахом Василием (Панибудлосом) и иереем Николаем Кировым, настоятелем Храма Казанской иконы Божией Матери в селе Баженово вместе с паломниками из Омской, Калачинской и Тарской епархии было совершено освящение поклонного Креста.

На Освящении Креста присутствовали: Заместитель главы по социальной политике Саргатского муниципального района Александр Николаевич Сильванович, депутат Законодательного Собрания Омской области Морозов Вадим Владимирович, член Правления Региональной общественной организации Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства», руководитель Саргатского отделения АРП Гадалова Нина Владимировна, директор ООО «Омскстройматериалы» Ольшанский Михаил Петрович.

На подножии Креста будут расположены 4 таблички:

1. Указатель на Тамбовку.
  2. Указатель на Московско-Сибирский тракт.
  3. Молитва «Богородице Дево радуйся…» с рассказом истории о явлении в с. Тамбовка Пречистой Девы Марии.
  4. Стихира праздника Воздвижение Креста Господня «Спаси Господи люди Твоя…» с рассказом истории о явлении в д. Верблюжье Господа нашего Иисуса Христа.

Так, на пересечении времен и дорог, возвысился символ нашего спасения — поклонный Крест. При освоении Сибири казаки выстраивали оборонительные линии для защиты от вражеских набегов Для укрепления Сибири нам нужно укрепляться в Православной вере, чему да послужит ново-сооруженный крест.

Материалы на подобную тему:

Пресвятая Богородица говорила с чисто русским акцентом
70 лет Явлению Божией Матери в окрестностях Тамбовки
В Тамбовку на крестный ход
Святительский визит Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия в Саргатский район.
В Тарской епархии начала работать паломническая служба «Фавор»

Пресс-служба Тарской епархии