Победители конкурса «Пасхальный Сувенир» награждены поездкой

В соответствии с планом совместной работы на 2024 год, в рамках соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Саргатского муниципального района Омской области и Свято-Никольским мужским монастырем р.п. Саргатское Омской области Тарской Епархии Русской Православной Церкви в апреле прошёл районный конкурс–выставка «Пасхальный сувенир».

Мероприятие проводилось в трёх возрастных категориях по трём номинациям. В нём приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций и МБОУ ДО «Центр детского творчества» Саргатского муниципального района Омской области, которые представили 80 работ. В таком формате мероприятие проходит второй год, чтобы лучшие и хорошие, сделанные с душой работы ребят смогли увидеть все желающие. При содействии сотрудников Саргатского историко-краеведческого музея на его базе была подготовлена выставка творческих работ, которая увидела своих посетителей.

12 апреля 2024 года члены жюри провели оценку конкурсных работ.

Все обучающиеся, принявшие участие в конкурсе – выставке, получили сертификаты, а занявшие призовые места – дипломы.

18 мая 2024 год по благословению наместника Саргатского Свято-Никольского мужского монастыря игумена Серафима (Максимова) школьники — победители конкурса «Пасхальный сувенир» со своими родителями совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Поездка была просветительской, познавательной и интересной. На месте группу саргатских паломников встретила насельница монастыря и провела экскурсию по территории обители с посещением всех храмов, рассказом об истории их создания, о святынях, о появлении святого источника, в который окунулись наши юные и взрослые паломники. Благо погода была в этот день как на заказ — солнечно, тепло и тихо.

Из монастырской лавки на память приобретены святыни и памятные подарки и то, что оказалось нужным.

Счастливые лица ребят, добрые отзывы взрослых — свидетельство спасительного, доброго и полезного для души паломничества, организованного Свято-Никольским храмом, Отделом образования района и Историко-краеведческим музеем Саргатки.