ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОСЕЩАТЬ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ?

Наверное, каждый из нас замечал, что количество прихожан на Всенощном бдении и Литургии отличается.

Литургия практически во всех храмах характерна большим количеством людей, очередями на исповедь, Причастие и т.д, а если обратить внимание на Всенощное бдение, например, в субботу, мы заметим, что по сравнению с Литургией на Всенощном бдении намного меньше прихожан.

Однако важно помнить, что литургическая жизнь это не только лишь одна Литургия, а совокупность всех богослужений суточного круга, где сама Литургия имеет особое место. Так же нужно отметить красоту всенощного бдения, её содержательности, духовной и фактической ее насыщенности: в богослужении раскрывается и история праздника, и его значение, и смысл.

Многие из нас замечали, что на Всенощном бдении не всегда получается молиться, нас постоянно что-то отвлекает и всё кажется каким-то не естественным, не так, как на Литургии. А всё дело в том, что Всенощное бдение это наша жертва Богу, это время, когда мы должны чем-то пожертвовать перед Творцом, а Литургия это жертва Бога нам и принять жертву, как правило, намного проще. Но как ни странно, степень принятия этой жертвы от Бога зависит от того, насколько мы готовы пожертвовать Ему.

Стоит отметить, что весь строй богослужения напоминает нам о событиях божественного мироустройства, весь круг богослужений помогает нам лучше настроиться на жертву, которую Христос уготавливает в Таинстве Евхаристии…

Хорошо сказал Господь: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф. 6:21). Надо стремиться, чтобы сокровище наше было никак не в кинотеатре или в гостях у друзей, подруг, а Причастие и богослужение должно стать для нас самым настоящим Сокровищем.

Таким образом нужно пересмотреть наше отношение ко Всенощному бдению, подумать насколько наши причины отсутствия актуальны и могут быть оправданы. Если же мы в момент размышления осознаем, что никаких причин и нет, то будем стараться исправиться и пожертвовать Богу то время, которое мы потратим на Всенощное бдение. Будем помнить, что Христос распят на кресте за каждого из нас и присутствие на вечернем богослужении это лишь малость, что мы можем сделать в благодарность Богу.