Посещение школы в Таре

Сотрудники епархии, помощник епископа архимандрит Фаддей (Чередниченко) и старший специалист Отдела религиозного образования и катехизации Л.Ф. Болдырева, посетили БОУ «Тарская СОШ № 5» и рассказали учащимся 9-11 классов о том, что 11 сентября, это Всероссийский День трезвости, а дата выбрана не случайно. Эта скорбный день в истории Церкви Христовой. В сей день Усекновения честной главы честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Случилось это страшное событие во время пира, когда люди были пьяны.

Учащиеся также узнали сколько и каких преступлений совершается человеком в нетрезвом виде, как алкоголь влияет на здоровья пьющего человека и на его будущее потомство.

Любовь Фёдоровна рассказа историю рождения пророка, о Его жизни, о том, что Святого честного славного Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому, что он пришел прежде Христа Спасителя, он приготовлял пути Господни, смягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя. Иоанн – величайший из пророков, открывший народу Израиля Иисуса Христа как Единородного Сына Божия, как Мессию-Спасителя, Который избавит людей от рабства греха и смерти. Наименование Креститель связано с тем, что он крестил Иисуса Христа и совершал Крещение над иудеями в водах реки Иордана через погружение их в воду и омовение.

О. Фаддей дополнил рассказ Любови Фёдоровны и пожелал ученикам проявлять заботу о своём здоровье, заботиться о родителях и думать о будущем. А чтобы оно не было омрачено серьёзными проблемами нужно вести здоровый образ жизни.