Посещение Тарского краеведческого музея

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий посетил Тарский краеведческий музей и осмотрел экспозиции. Его Преосвященство сопровождал секретарь епархии священник Михаил Сафичук.

Экскурсию по музейной экспозиции правящему архиерею провела методист по научно-просветительской деятельности Петухова Галина Сергеевна.

Историческая справка:

Первая музейная экспозиция разместилась в деревянном здании по ул. Свердлова (ныне ул. Александровская), 6, в 1932 году.

В трудное послевоенное время в 1953 году из-за отсутствия финансирования Тарский музей был закрыт. С 1966 года тарские краеведы начинают работу по восстановлению музея. Открытие музея состоялось 5 ноября 1968 г. Экспозиции были оформлены на первом этаже двухэтажного здания по ул. Свердлова, 111. Позднее экспозиция была расположена в здании Спасской церкви.

В 1990 году на основании распоряжения Тарского районного совета народных депутатов было передано районному отделу культуры для создания музейной экспозиции двухэтажное кирпичное здание дореволюционной постройки,  торговый дом купца Орлова, находящийся на бывшей Базарной площади г. Тары.

В настоящее время основной фонд музея составляет более 15 тысяч единиц хранения.

В основной фонд входят коллекции нумизматики, этнографии, документы, редкие книги, естественнонаучные коллекции, предметы истории техники, археологии, оружие, изделия прикладного искусства, скульптура, живопись.
Наиболее интересную часть музейного фонда составляют коллекции предметов по теме: «Этнография», «Иконы», «Оружие», «Редкие книги».