«Православная книга» в Крутинском благочинии

21 марта 2024 года, в Крутинской средней школе № 2 прошел День Православной книги. В данном мероприятии приняли участие благочинный округа иерей Виктор Русаков, сотрудники МБУК «Крутинская библиотека» и ученики 6 класса.

Православными христианами России отмечается День православной книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.