Правящий архиерей посетил скит новомучеников Омских

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий посетил скит новомучеников Омских, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства, близ села Орлово Тарского района.

Архиерея встретили скитоначальник — инок Пахомий (Огородников) с братией. Сопровождали управляющего епархией архимандрит Фаддей (Чередниченко) и иеродиакон Савва (Маня).

В храме в честь новомучеников Омских епископ Викентий совершил молебен преподобным отцам и новомученикам. Далее в сопровождении инока Пахомия архиерей осмотрел хозяйство скита.
После этого скитоначальник радушно пригласил правящего архиерея на братскую трапезу, за которой епископ Викентий тепло пообщался с братией скита.

+ + +

Скит в честь новомучеников Омских был основан одиннадцать лет назад по благословению епископа Савватия (ныне Бишкекский и Кыргызстанский), в то время настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря, в деревне Большекулачье Омского района.

Скит состоит из небольшого храма, построенного около восьми лет назад на месте полуразрушенного здания, и нескольких крестьянских изб.
На территории скита находится ангар с заготовленными для животных кормами, гаражи, восстановленные руками постояльцев, небольшая пилорама и столярный цех. Сейчас в хозяйстве обители содержатся коровы, бычки, телята и куры. Имеется старенький трактор, благодаря которому летом братия обрабатывают землю и собирают урожай, a зимой обеспечивается связь с внешним миром.

День жителей скита начинается рано утром. После молитвы и завтрака приступают к работе, которой в скиту хватает и зимой. Ухаживают за животными, ремонтируют изношенную технику, трудятся на пилораме, в столярном цеху и даже пекут хлеб. Благодаря ежедневному труду они обеспечивают себя продуктами питания, а излишки продают, чтобы на небольшие вырученные деньги заправить трактор и видавшую виды «Ниву».

После вечерней молитвы у насельников скита свободное время, в которое они изучают Священное Писание, творения святых отцов, читают другую религиозную литературу. Никаких телевизоров, телефонов и интернета. Исключение составляет старенький DVD-проигрыватель, которым оборудована трапезная. По нему вечерами или в праздники обитатели скита смотрят религиозные фильмы.