Правящий архиерей совершил Литургию в Спасском кафедральном соборе

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, память перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Архипастырю сослужило духовенство собора во главе с настоятелем и секретарем епархиального управления иереем Михаилом Сафичуком.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения епископ Викентий обратился к молящимся с проповедью. Владыка поздравил прихожан с воскресным днём и преподал всем своё архипастырское благословение.

+ + +

Непременная обязанность и священный долг каждого православного христианина – частое посещение дома Божия, участие вместе с братьями и сестрами по вере в общей молитве под сводами храма. Особенно это относится к воскресному празднику – дню, именуемую отцами и учителями Церкви «Малой Пасхой». Каждую неделю мы вспоминаем событие, даровавшее спасение всему миру, всей вселенной – Воскресение Господа и Спасителя, Своею смертию победившего человеческую смерть. Накануне каждого воскресного дня мы с вами свидетельствуем, что духовным взором сподобились увидеть это величайшее чудо, когда после чтения евангельского зачала поем стихиру «Воскресение Христово видевше». От апостольских времен и до наших дней еженедельно верующие собираются вместе, чтобы поклониться воскресшему Господу, чтобы вновь и вновь всем сердцем, с трепетом и благоговением прочувствовать радость настоящей духовной жизни, радость освящения и бытия с Богом, дарованные человечеству через Крест и Воскресение. Благодаря участию в Покаянии и Причащении Небесных, Бессмертных, Животворящих Христовых Таин, душа человеческая освобождается от греховных уз и становится причастницей Божественной благодати.