Правящий архиерей возглавил богослужение Преблагословенной Субботы в Спасском кафедральном соборе

4 мая 2024 года – Великая и Преблагословенная Суббота Страстной седмицы. Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его Пречистого Тела во гробе, сошествие Душой во ад, победу Спасителя над смертью и избавление душ праведников, с верой ожидавших Его пришествия.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе города Тары в сослужении духовенства.

Богослужение Преблагословенной Субботы уникально, как по наполнению богословским содержанием, так и по своей структуре. В Великую субботу (утром) совершается литургия Василия Великого, начинающаяся вечерней. После малого входа с Евангелием (около Плащаницы) читаются пред Плащаницей 15 паримий, в которых собраны главные пророчества и прообразы, относящиеся к Иисусу Христу, как искупившему нас от греха и смерти Своей Крестной смертью и Своим Воскресением. После 6-й паримии (о чудесном переходе евреев чрез Чермное море) поется: «Славно бо прославися». Чтение паримий заключается песнью трех отроков: «Господа пойте и превозносите во вся веки». Вместо Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся» и читается Апостол о таинственной силе Крещения. Эти пение и чтение служат воспоминанием обычая древней Церкви крестить в Великую субботу оглашенных.

По чтении Апостола вместо «Аллилуиа» поется по принципу великого прокимена псалом 81 с припевом: «Воскресни, Боже, суди земли». По чтении Апостола поются, вместо «Аллилуиа», 7 стихов, избранных из псалмов, содержащих пророчества о Воскресении Господа. Во время пения этих стихов священнослужители переоблачаются в светлые одежды.

Вместо Херувимской песни поется песнь «Да молчит всякая плоть человеча».

Во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной Литургии Великой Субботы возносится особая молитва «О мире на Святой Земле». При пении тропаря 2-го гласа: «Егда снизшел еси к смерти…» совершается освящение куличей и пасох.

По отпусте Литургии епископ Викентий совершил, предписанное богослужебным Уставом, благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

В Преблагословенную Субботу после завершения богослужения православные христиане приносят в храмы для освящения куличи, пасхи и крашеные яйца. Чин благословения пасхальных яств в Спасском соборе совершил управляющий епархией, владыка Викентий.

Последняя в этом году Литургия Василия Великого завершилась архипастырской проповедью.

Пасхальное богослужение (полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную Литургию) епископ Викентий совершит в главном храме Тары – Спасском кафедральном соборе. Начало в 23:30.