Праздничный молебен в селе Куртайлы

Праздничный молебен, который традиционно проходит 9 августа в селе Куртайлы Саргатского района, отслужили на приходе в честь Святой Живоначальной Троицы. Богослужение совершил благочинный Саргатского района игумен Серафим (Максимов) с певчими Свято-Никольского храма р. п.Саргатское.

В этот день на свежем фундаменте строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы была установлена дореволюционная икона св. вмч. Пантелеимона, привезенного из Саргатского Свято-Никольского храма.

Батюшка Серафим напомнил собравшимся неравнодушным сельчанам об истории села Куртайлы и судьбе Куртайлинской церкви. А также о том, что важно чтить память своих предков, соблюдать традиции, помогать в строительстве храма.

После богослужения местные жители показали отцу Серафиму недавно обнаруженную старинную икону, на которой не сохранилось изображение. Совместно было принято решение написать на иконной доске лик святого великомученика Пантелеимона Целителя для будущей Куртайлинской церкви.

Куртайлинский храм в честь Святой Живоначальной Троицы

В 1895 году в Западной Сибири возникла новая Омско-Семипалатинская епархия. В состав епархии вошли и церкви Тюкалинского уезда (куда входил Саргатский район). В 1868 году была построена церковь в честь Святой Троицы в селе Куртайлинское.
Построена «иждивением прихожан» Свято-Троицкая однопрестольная на каменном фундаменте церковь, зданием деревянная, с таковою же, в одной связи, колокольнею, покрыта железом, прочна, вместительна и утварью достаточна. Особые кладбища имеются при деревнях: Плоской, Калмакульской, Старо-Редькиной и Стерховой.

Входили (приписаны): с. Куртайлинское, д. Мало-Казанцево, д. Индеры, д. Плоское, д. Стерхово, д. Больше-Казанцево, с. Старо-Редькино, с. Калмакульская (уличное – Камнакульская, Чугунная), п. Новотроицкий (уличное – Неугомонный), Галицкий (Галицинский, уличное Егорьевский), с. Александровское, д. Ильбяково, д. Орловская.
По свидетельству К.Ф. Скальского, Свято-Троицкая деревянная, на каменном фундаменте церковь была прочна и вместительна, имела 102 десятины пахотной земли, которой причт, впрочем, не пользовался, так как была малоудобной, и выделял ее для пастбищ крестьянам, получая в обмен до 400 копен сена. Была при церкви школа в собственном помещении для детей обоего пола. К храму были приписаны 12 окрестных деревень.

Население прихода православное. Поселки Голицынский и Ново-Троицкий заселены были переселенцами из Черниговской, Воронежской и Нижегородской губерний, а остальные деревни прихода и самое село – старожильские.
Церковно-приходская школа с 1890 г. Помещалась в собственном здании. Для причта имелись два общественных дома: священнику с небольшой прислугой и для псаломщика.

Пасхальное хождение со св. иконами бывало по всем домам; крестные ходы бывали летом по полям, после них служились молебны в домах прихожан. «Съезжие» праздники бывали в селе и дер. Старо-Редькиной – в Троицын день, в деревнях: Индери и Б. Казанцевой – 26 октября, Плоской, Стерхово и М. Казанцевой – 1 ноября, в пос. Голицынском – 20 июля и в пос. Ново-Троицком – 15 августа.
Посевная площадь каждого домохозяина от 3 до 15 дес., было развито молочное хозяйство, в приходе работали 15 сепараторов. В дер. Плоской имелся кожевенный завод и кирпичный сырцовый, в селе и деревнях имелись мелочные лавки.

Причта по штату положено: священник, диакон и 2 псаломщика, налицо состоят: священник и псаломщик. (Источник: Справочная книга Омской епархии, составитель Иоанн Голошубин. Омск, типография «Иртыш», 1914 г.).

В церкви находилась чудотворная икона Св. великомученика Пантелеимона Целителя.

Простояла церковь дольше других. Закрыта в 1930 г. В 1946 г. ненадолго открыта вновь, совершено три венчания. В середине 50-х годов она уже была обезглавлена. Последний дьякон — Иван Андреевич Волынкин, 1886 г.р.

В настоящее время два фермера, братья Богачик Сергей Васильевич и Ткачев Евгений Юрьевич готовы на историческом месте первого храма в селе Куртайлы строят церковь в честь Святой Живоначальной Троицы. Оформлена земля и передана Русской Православной Церкви на безвозмездной основе. Разработан эскиз. Ведется работа по оформлению проектной документации для получения разрешения на строительство православного храма.