Преполовение Пятидесятницы

29 мая 2024 года – Преполовение Святой Пятидесятницы – середина (преполовение) 50-дневного срока между праздниками Светлого Христова Воскресения и Сошествия Святого Духа.

Наименование праздника «Преполовение» заимствовано из Евангелия, благовествующего о том, как Господь Иисус Христос в третий год Своей общественной проповеди в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил о Себе, как об истинном Мессии – Сыне Божием, ходатае между Богом и людьми, Законодателе Нового Завета.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию в Спасском соборе города Тары. Архиерею сослужили клирики кафедрального храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси. Так же соборно молились об Омском Прииртышье, о пострадавших от наводнения, прочитана молитва:

«Господи, Иисусе Христе Боже наш, приими моления нас недостойных, ныне сподобившихся Светом Преславного Твоего Воскресения просветитися, о братиях и сестрах наших, в северных пределах Омских и во иных местех, от потопления речного скорбь и утеснение терпящих, призри на стенания и слезы их, и видев их бедствия, прости всем нам согрешения наша, и вскоре, яко Благ изми нас от потопа сего, и прочих бед и озлоблений, по грехам нашим належащих нам, молитвами Пречистыя Богородицы, святых Небесных сил, Предтечи Твоего Крестителя Иоанна, святых апостол, пророк, мучеников, преподобных и богоносных отец, священномученика Сильвестра, архиепископа Омскаго, и всех святых града нашего и области его, Пророка Твоего Илии, града нашего заступника, и всех святых, умилосердися на ны, яко да милостию Твоею, а не гневом пасоми, в соединении веры, весело и радостно славим Тя во веки веков, Аминь.»

По древней литургической традиции по богослужении в храме был совершен водосвятный молебен.