Престольный праздник главного храма в Таре

29 августа 2024 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы и воспоминание перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь, престольный праздник кафедрального собора.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий возглавил служение Божественной литургии в Спасском соборе города Тары.

Правящему архиерею сослужили благочинные, настоятели и духовенство епархии во главе с секретарем Тарского епархиального управления священником Михаилом Сафичуком.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После великого входа епископ Викентий совершил священническую хиротонию иеродиакона Тихона (Кутмина).

Литургия завершилась славлением Спасителя и Божией Матери, перед украшенной цветами плащаницей и Нерукотворным образом Христа Спасителя, архиерей окропил всех святой водой.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; архипастырям, пастырям, властям, воинству и всему народу нашего Отечества. После чего епископ Викентий сердечно поздравил священнослужителей епархии прибывших на престольное торжество, монашествующих, мирян с продолжающейся «Богородичной Пасхой», престольным днем кафедрального собора и обратился к собравшимся с проповедью.