РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ТАРСКОГО И ТЮКАЛИНСКОГО ВИКЕНТИЯ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы-священнослужители, боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры!

И по церковной традиции, и по велению своего сердца, приветствую всех вас с пришедшим праздником Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и напоминающего нам об этом событии – наступившем 2024-м новым годом!

Мне представляется, что осмыслить неизреченную любовь и снисхождение Бога к человеку, явленным в ту достославную Вифлеемскую ночь, больше способны не жители мегаполисов, а мы с вами – живущие в суровых условиях, вдали от суеты от промышленных и развлекательных центров. Для нас более явственно открывается евангельское повествование о рождении Царя царей в убогой пещере близ Вифлеема и о тех скромных, если не сказать – беднейших, обстоятельствах жизни Святого Семейства, которыми не побрезговал Творец, с первых минут Своей земной жизни обрёкший Себя на подлинное и всецелое погружение нас ради человек и нашего ради спасения в скорбь земного бытия.

И поэтому для нас – жителей небольших селений Сибирского края, праздник Рождества Христова является таким понятным и таким любимым, согревающим наши души и сердца в период самого холодного времени года. Этот праздник вселяет в нас уверенность в близости Бога, показывает, сколь дорог в Его глазах наш молитвенный подвиг и наше стремление достойно и праведно благословлять Его на всяком месте владычествия Его.

От всего сердца желаю всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, памятуя об этом, научиться, по слову апостола, не унывать и мужественно переносить все невзгоды нашей краткой, но такой дорогой для Бога, жизни, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим., 5, 3-5).

И, сохраняя единство духа в союзе мира (Еф., 4, 3), прославляя Рождество Христа Спасителя со всеми нашими братьями и сёстрами, сегодня как ни в какой другой день мы ощущаем себя неотъемлемой частью многомилионной Русской Православной Церкви и нашего земного Отечества – великой России, мужественно и непоколебимо исповедующей перед лицом всего мира Богооткровенную Истину и жизнь по непреложным Божественным законам, которые ещё удерживают этот мир от тотального торжества отца лжи – дьявола.

Молитвенно желаю всем нам быть достойными христианского звания и своего гражданского долга, чтобы наш молитвенный подвиг, мирный и созидательный труд, любовь к ближним и своей Родине в наступившем новом году были благословлены Господом, Его Пречистой Матерью и всеми святыми нашей Святой Руси, укрепляющими нас примером своей жизни и молитвами о нас.

С любовью о Христе Родившемся,

ВИКЕНТИЙ,