1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь отмечает пятнадцатилетие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

За эти годы Русская Православная Церковь увеличилась вдвое: с 159 до 325 епархий, из них в России количество увеличилось в три раза (с 69 до 207).

Больше чем в два раза выросло число архипастырей Русской Церкви: с 200 до 406, из них в России на 128 больше стало епархиальных преосвященных (с 67 до 195) и на 141 архиерея всего (с 88 до 229).

За этими цифрами стоит масштабное епархиальное и административное преобразование, совершенное Святейшим Патриархом Кириллом на Московском Патриаршем Престоле. За ростом епархий стоит увеличение приходов, за большим количеством преосвященных владык — увеличение духовенства. Существенно усилилось пастырское попечение о верующих, развиваются образовательные, просветительские, социальные и множество иных направлений миссионерской работы.

🎂поздравляем нашего Великого Господина, Святейшего Патриарха и Отца с годовщиной интронизации и желаем помощи Божией в трудах!

Многая и благая лета!