Сильвестровские чтения в Таре

8 апреля 2024 года, в Филиале ОмГПУ совместно с Тарской епархией и Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия, прошли Всероссийские (с международным участием) XIII Сильвестровскиепедагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Цель проведения научно-практической конференции –духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, науки и культуры в контексте культурно-исторического типа русского мира.

На Чтениях присутствовали представители Администрации Комитета по образованию, духовенство и сотрудники Тарской епархии, педагогическое сообщество Тарского района, студенты Филиала ОмГПУ.

В ходе работы Чтений были заслушаны выступления и доклады, представляющие педагогический опыт по духовно-нравственному воспитанию, а также прошли мастер –классы, которые вызвали большой интерес участников.

На пленарной части Чтений директору БОУ «Тарская СОШ № 3» Сергею Александровичу Финагину, директору БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова» Ольге Валерьевне Ивановой, директору БОУ «Тарская СОШ № 5» Елене Николаевне Бакановой были вручены Архиерейские благодарности за деятельное сотрудничество с Тарской епархией по духовно-нравственному воспитанию детей. Архиерейские благодарности также получили учащиеся БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова» Острянина Екатерина, Губкин Глеб, Микуленко Ксения за участие в областном турнире «Основы православной культуры», где они заняли второе общекомандное место, а Острянина Екатерина заняла личное второе место в олимпиаде.

В заключении Чтений состоялся Круглый стол, где были поведены итоги работы секций. Высказаны пожелания, предложения, замечания и была принята резолюция. Одним из пунктов которой является решение: запланировать проведение XIV Сильвестровских педагогических чтений в марте 2025 года.