Состоялось совещание на тему «Реализация модуля «Основы Православной культуры» в рамках предметной области ОРКСЭ в образовательных организациях»

4 октября под руководством Ивана Ивановича Кротта, заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области состоялось совещание на тему «Реализация модуля «Основы Православной культуры» в рамках предметной области ОРКСЭ в образовательных организациях».

В работе совещания приняли участие представители Института развития образования Омской области, Педагогического университета, Департамента образования Администрации города Омска, Омской епархии.

Иван Иванович отметил необходимость и важность взаимодействия образовательных учреждений области с духовенством Омской митрополии.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов рассказал о важности изучения Православной культуры в школах. Также на совещании были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются родители, желающие выбрать для своих детей модуль «Основы Православной культуры».

В ходе совещания были рассмотрены пути решения данных проблем.

Отец Димитрий также рассказал о курсах повышения квалификации, проводимых на платформе «Клевер Лаборатория», разработанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (https://clever-lab.pro/), о курсах для учителей ОРКСЭ, проводимых Омской епархией совместно с Многопрофильной Академией непрерывного образования.

Тамара Похитайло/Пресс служба Омской епархии