Сотрудники Тарской епархии приняли участие в презентации проекта

5 марта 2024 года, сотрудники Тарской епархии приняли участие в онлайн презентации результатов проекта «Живые сообщества: продолжение» Проект «Живые сообщества» посвящен развитию социальной среды православных приходов.

Участники телемоста узнали в чем заключается рецепт активной приходской жизни. Успешные с точки зрения социальной активности приходы имеют выраженную самобытность, но остаются открытыми для сотрудничества с внешними, «посторонними» партнерами: отдельными людьми, группами и учреждениями. Специалисты выделяют несколько способов организации и развития таких живых приходов: зачастую очень простые, на первый взгляд, действия могут привести к значительным результатам — формированию сообществ вокруг приходов и вовлечению в жизнь Церкви очень разных людей.

На онлайн презентации социолог Полина Врублевская познакомила с приходской типологией, влиянием социальной работы на жизнь общины и лучшими приходскими практиками. Из телемоста узнали, каким образом, например, самые обыкновенные пельмени могут не только способствовать развитию солидарности внутри общины, но и сделать приход местом притяжения в большом городе, а небольшой закрашенный ромбик в росписи храма способен превратить его для прихожан в настоящий дом.

Проект «Живые сообщества: продолжение» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.