Святейший Патриарх Кирилл, 21.04.2024

То, что мы являемся верующей страной, с большинством благочестивого народа, — это фактор, во многом определяющий силу современной России. Духовную силу, силу солидарности людей, способность вместе трудиться во благо Отечества, а если нужно, и защищать Отечество. <…>

Своим развитием, своей системой ценностей мы бросаем другим вызов и говорим: «Вы на неправильном пути, у вас ничего не получится. Ведь и мы пытались делать то же в начале советского периода — ничего не получилось, и у вас не получится». <…>

Сегодня наша страна действительно на подъеме. Это страна, в которой не притесняется вера. Страна, которая осуществляет стремление соединять духовное с материальным, веру — с научно-техническим прогрессом, наши с вами национальные исторические традиции — с современным развивающимся обществом.

Может быть, потому и не любят нас — потому что мы очень сильный альтернативный пример того, как может развиваться современное общество. Ну а если так, то, наверное, и удары нужно ожидать. Впрочем, ожидать их особенно не приходится, они наносятся. Но уверен: никакие удары нас не свернут с этого пути — ни страну, ни Церковь, ни народ наш. Потому что мы любим свое Отечество. Мы прошли очень трудным путем в веке XX, чтобы действительно построить ту страну и то государство, которое сегодня, как я уже говорил, соединяет высокие технологии, науку и сильную веру.

Дай Бог, мои дорогие, чтобы так и было дальше. Чтобы никакие враги и супостаты не помешали нашему замечательному историческому развитию. Чтобы действительно вера, труд, науки и образование соединялись воедино, образуя огромную духовно-нравственную, культурную, научную, производственную, техническую и военную силу. Всё это мы уже имеем, и дай Бог, чтобы и впредь так развивалась наша страна.