Тарская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Усть-Ишимского района

Неравнодушные жители нашей Омской митрополии собрали деньги на покупку генератора, который поможет братьям Вятского Васильевского скита Усть-Ишимского района.

Из-за паводка обитель оказалась отрезана водой от большой земли. Шесть дней в Вятке не было электричества. Насельники обратились за помощью.

Деньги перевели несколько десятков человек, и собранных средств хватило не только на генератор, но и на топливо для него.

Секретарь Тарской епархии, священник Михаил Сафичук передал насельникам так же резиновую лодку. Все это поможет поддерживать жизнеобеспечение деревни Вятка Усть-Ишимского района, в которой находится уникальный памятник деревянного зодчества — храм святого Василия Блаженного.

Насельникам передали и другую гуманитарную помощь — питьевую воду, крупы, макароны, печенье.

«Низкий поклон от всей Вятки. Приятно чувствовать локоть друзей, и солнце сразу по-другому светит», — поблагодарил омичей старший брат Вятского скита Евгений.

Тарская епархия и лично епископ Викентий искренне благодарят помощников. Архипастырь и братия монастыря сугубо молятся за жертвователей. Спаси Господь!

***

Село Кайсы, как и многие населенные пункты Усть-Ишимского района, сегодня переживает трудные времена. Но люди здесь живут дружные и сильные!
Храм святого праведного Симеона Верхотурского в этом селе находится на самой высокой точке, милостью Божией до здания церкви вода не дошла. По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия, храм и храмовые помещения приняли многих, кто нуждался и чьи дома подтоплены.

Возносим все молитвы, об избавлении от паводка.

***
В селе Кайсы так же жители прошли вакцинацию, все желающие смогли поставить прививки. Часть жителей села, на сегодняшний день, проживают в трапезном доме Симеоновского прихода. В ней же и организован медпункт. Дойти до каждого дома медикам помогли спасатели МЧС.

Уровень воды в Иртыше в районе Усть-Ишима продолжает медленно снижаться и сейчас составляет 942 см (- 3 см за сутки). На спад идет и вода в реке Ишим в районе с. Орехово. На данный момент уровень составляет 1517 см (-15 см за сутки).

Источник: https://t.me/uishim55