В музее открылась выставка живописных работ, посвященных убиенному иеромонаху Александру

В колосовском историко-краеведческом музее, 26 декабря открылась выставка работ, посвященных батюшке Александру, зверски убитому 10 лет назад. Картины написаны закончившей худграф прихожанкой храма свв. Ап. Филиппа и Иакова Бочанцевой И.Л. Дети, которых очень любил отец Александр, приготовили рисунки, в причтовом доме
, взрослые прихожане подготовили фотовыставку, посвященную о. Александру. Владыка Савватий с духовенством и гостями из Омска, Тарского, Тюкалинского районов с интересом осмотрели выставки.

10 лет назад иеромонах Александр был зверски убит. Возраст его равнялся 33 годам. Батюшке было нанесено 8 ножевых ранений, что совпадает с годами нахождения его в священническом сане. Убийство сопровождалось особой жестокостью и насилием. Убийство произошло вне церкви. Не смог убийца сделать своё чёрное дело там, где присутствовала благодать Божья.

Отец Александр успел сделать очень много, а сколько ещё добрых дел мог бы совершить, но принял мученическую смерть в 33 года. Вся его жизнь — пример для подражания. Отец Александр, служа в Колосовке, в Омске, в Морозовке, в Большеречье и Крутой Горке — везде умел расположить к себе сочувствующих и духовно живых сердцами людей. Большое видится на расстоянии, и сегодня становится совершенно ясно, что отец Александр — явление на омской земле.

На вечернюю заупокойную службу собралось 15 священнослужителей во главе с преосвященным Савватием, постриженным в монашество иеромонахом Александром. После Божественной литургии совершили панихиду.
Упокой, Господи, душу приснопоминаемого убиенного иеромонаха Александра и его молитвами спаси нас грешных.

Пресслужба Тарской епархии

joomplu:2104joomplu:2103joomplu:2091joomplu:2086joomplu:2084joomplu:2102joomplu:2088
Подобные материалы: