В праздник Изнесения Креста Господня епископ Викентий совершил литургию в Вознесенском храме Тары

14 августа 2024 года – празднование Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара; начало и первый день Успенского поста.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий возглавил Божественную литургию в Вознесенско-Иннокентиевском храме города Тара.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии и благочинный храмов Тарского церковного округа священник Михаил Сафичук, настоятель прихода священник Владимир Новиков.

Завершилось богослужение славлением – священнослужители исполнили тропарь и кондак Кресту Христову, после чего, в соответствие с древней церковной традицией, состоялось освящение меда. После прочтения молитвы «Необыменный в милости и неизреченный во щедротах, Господи…», владыка окропил мед нового сбора и всех молящихся святой водой.

Епископ Викентий обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил верующих с праздником и началом Успенского поста.