В Прииртышье проходит многодневный Крестный ход во имя благоверного князя Александра Невского

8 сентября 2024 года в Омском Прииртышье начался крестный ход в честь святого князя Александра Невского. Рано утром на Ильинской Горке митрополит Дионисий совершил молебен перед главной святыней крестного шествия – образом двух великих святых, Саввы и Сергия, привезенным из Сербии в Омск. Символично, что великокняжеский крестный ход начался с молитвенного обращения к святителю Савве и преподобному Сергию, на месте, где когда-то стоял первый омский храм, посвященный Игумену Земли Русской.

После молебна у Ильинской часовни икона была доставлена к месту явления Пресвятой Богородицы в село Тамбовка

В престольный праздник в честь Владимирской иконы Богоматери митрополит Омский и Таврический Дионисий вместе с епископом Тарским и Тюкалинским Викентием совершили Божественную литургию на месте явления Пресвятой Богородицы в Тамбовке, а сербская делегация преподнесла в дар строящемуся монастырю икону свт. Саввы Сербского и прп. Сергия Радонежского. Все крестоходцы получили архиерейское благословение на совершение святого шествия.

9 сентября, продолжился Крестный ход во имя св. блгв. князя Александра Невского, прибыв в Нижнеиртышское Саргатского района. Всех крестоходцев встретил протоиерей Геннадий Булов. В храме Александра Невского был отслужен молебен, после чего на автомобили была установлена символика. Далее трапеза и путь в р.п. Саргатку. Крестный ход продолжился!

В Саргатке, в Никольской обители, в храме в честь сщмч. Сильвестра Омского, под колокольный звон святыни и крестоходцев встретил игумен Серафим (Максимов). В храме был совершен молебен с елеопомазанием, а по окончании все отправились в Саргатский районный дом культуры, где была встреча с местным населением, на которой Ранко Гойкович рассказал о книге и сербско-русском братстве.

В селе Старый Карасук крестоходцев встретили в нововозведенном Троицком храме, который потихоньку строится и каждый год становится краше. Благодарим гостеприимных прихожан храма Святой Троицы.

Затем прибыли крестоходцы в р.п. Большеречье, дошли пешим Крестным ходом до храма Успения Божией Матери, где также был совершен молебен. Приложились к иконам Александра Невского и святых Саввы Сербского и Сергия Радонежского.

После службы в храме Успения Божией Матери в местном дворце культуры была встреча с общественностью. Вступительное и завершающее слово произнес священник Михаил Сафичук, а Ранко Гойкович представлял сербскую делегацию, а также презентовал свою книгу «Сербы и русские — братья по Промыслу Божию».

10 сентября в храме Успения Пресвятой Богородицы в Большеречье совершен снова молебен. Благочинный округа протоиерей Андрей Решитов окропил на благополучную дорогу святой водой, сделали общее фото, погрузили святыни – иконы святых Саввы Сербского и Сергия Радонежского в автомобиль, направились в село Заливино Тарского района.

Остановились и помолились у памятника князю Александру Невскому на въезде в Тару.

Прибыли все в Спасский кафедральный собор на архиерейский молебен и презентацию в центральной районной библиотеке имени Чашечникова в городе Тара. Богослужение возглавил епископ Тарский и Тюкалинский Викентий.

Завтра Знаменское. Итого крестный ход планируется в длину 500 км в одну сторону.