В Рождественский сочельник епископ Викентий совершил литургию в Христо-Рождественском храме Большие Уки

6 января 2024 года, в субботу пред Рождеством Христовым и день на́вечерия Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме р.п. Большие Уки

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Михаил Сафичук, благочинный Большеуковского округа и настоятель храма Рождества Христова р.п.Большие Уки иерей Сергий Балдов, настоятель Казанского храма с. Уралы иерей Максим Пингин и клирик Спасского кафедрального собора г. Тары иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, управляющий епархией прочитал молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии в соответствии с богослужебным уставом была совершена великая вечерня.

На великой вечерне читались паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередовались с тропарями и запевами – «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе».

В соответствии с уставными особенностями этого дня (Рождество Христово совпало с воскресеньем) перед чтением паремий возглашался прокимен: «Господь воцарися, в лепоту облечеся…».

На богослужении читалось зачало из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествовалось зачало Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).

В завершение великой вечерни на середину храма из алтаря была изнесена украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. Перед образом праздника и возженной свечей было совершено славление – пропеты тропарь и кондак Рождества Христова.

Затем владыка обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания, а юным прихожанам раздал подарки.