Благочинный провел встречи-беседы в Усть-Ишиме

В конце апреля 2024 горда в р.п. Усть-Ишиме в рамках Основ Православной культуры была проведена встреча-беседа с учениками 10 класса лицея «Альфа», тема встречи «О Вере и Церкви».

В помещении храма была также произведена встреча-беседа о истории Никольского храма р.п. Усть-Ишима с с главой Кайлинской сельской администрацией и десятью волонтерами.

В канун Пасхи Христовой, 2 мая 2024 года была проведена еще встреча с двадцатью учениками 10 класса лицея «Альфа» р.п. Усть-Ишима «О нецензурной брани» с показом видеофильма и комментариями.

Участником и организатором встреч стал благочинный Усть-Ишимского округа священник Владимир Михайлов.

+ + +

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ:

«…И, обращаясь к детям, к молодежи, я хочу сказать, что именно вы должны принять от нашего поколения заботу о Церкви, о православной вере, о православном просвещении народа. Ваша религиозность будет претерпевать в XXI веке много искушений. Поэтому Вы должны быть очень сильными в вере.

Эти слова я обращаю ко всем нашим школам, в том числе воскресным, православным гимназиям. Мы должны воспитывать детей, молодежь, способную отвечать на вызовы грядущих времен — уверен, не менее сложными, чем те, с которыми мы столкнулись, а может быть, еще более ухищренными.

Поэтому забота Церкви о будущем — это наша с вами миссия. Работа с детьми и молодежью — это не какая-то дополнительная нагрузка, как некоторые батюшки считают. Отслужил Литургию, потом молебен, панихиду — «какая еще молодежь?! Устал я уже». Нет, это твой приоритет! Лучше поручи кому-нибудь панихиду отслужить, а сам иди к молодежи. Отождестви себя с этими детьми, с этой молодежью, почувствуй их проблемы, ответь на их вопросы, говори с ними живым человеческим языком, а не мертвыми славянизмами, для того чтобы они слышали голос Церкви и укреплялись в вере.»

(Из обращения 14 октября 2023 г.)