Восстановлена колокольня храма Св. Екатерины!

21 октября 2021 года, в год 160-летия со дня постройки храма, было закончено восстановление колокольни. Исторический вид был восстановлен по чертежам Игоря Леонидовича Коновалова, заместителя председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

21 октября 2021 года, в год 160-летия со дня постройки храма, было закончено восстановление колокольни. Исторический вид был восстановлен по чертежам Игоря Леонидовича Коновалова, заместителя председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Финансовую помощь для восстановления колокольни оказали депутат Омского городского совета Дмитрий Лицкевич и предприниматель Михаил Алгазин. Организовывали и руководили строительными работами на месте настоятель храма — отец Николай и строитель Павел из Тары. Строительный материал по себестоимости предоставила лесопилка в селе Екатериниском. Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогаю сохранить и возвратить людям святыни севера Омской области!

Историческая справка: храм Св.Екатерины был закрыт в 1936 году. Скорее всего, тога же был снесен главный купол храма и разрушена колокольня. И теперь, спустя 85 лет, колокольня восстановлена. Это просто чудо! Слава Богу!

Восстановлена колокольня храма Св. Екатерины!