Заседание Епархиального совета Тарской епархии

12 февраля 2024 года, в Тарской епархии состоялось заседание Епархиального совета.

Во вступительном слове правящий архиерей предложил проанализировать некоторые документы, полученные из Московской Патриархии. Владыка подчеркнул, что благодаря мудрости и даровитости Святейшего Патриарха Кирилла, 15-летие со дня интронизации которого недавно отмечали, Церковь стала участником многих общественных процессов.

Поскольку вскоре предстоят выборы президента страны, следует напомнить всем документ «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний» (принят 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви). Обратить особое внимание на следующие положения данного документа:

— «Священнослужители и монашествующие, а также миряне, являющиеся руководителями синодальных и епархиальных учреждений, в силу их добровольного согласия на следование церковной дисциплине не должны … участвовать в предвыборной агитации».

— «Недопустимо участие лиц в священном сане и монашествующих в предвыборной агитации и их членство в политических организациях.
Лица в священном сане и монашествующие, занимая определенную политическую позицию, выражают ее свободным тайным голосованием».

Правящий архиерей обратил внимание на изменения в законодательстве РФ в 2023 году, затрагивающие интересы религиозных организаций, — в частности, в вопросах налоговой политики, взаимодействия с музейным сообществом, антитеррористической защищенности храмов и борьбы с интернет-мошенничеством, и иное.

Был рассмотрен ряд решений Священного Синода, принятых на заседании 27 декабря 2023 года. Среди них — об утверждении к общецерковному богослужебному употреблению текстов служб; об употреблении за богослужением и в домашней молитве текстов акафистов; об упразднении ордена благоверного царевича Димитрия в качестве общецерковной награды, чествование новомучеников и исповедников нашей Церкви.

Говоря о документе «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в котором вновь однозначно утверждается позиция Церкви по вопросу прерывания беременности через аборт, правящий архиерей подчеркнул, что позиция эта не может быть изменена, ибо основана на Священном Писании и Предании Церкви. Аборт — это убийство, и за этот грех отвечают как родители, так и врачи, его совершающие.

Один из важных вопросов, это 430-летие города Тары, будет отмечаться летом этого года.

Речь также шла о наборе абитуриентов в Омскую семинарию на 2024/2025 учебный год, о проведении III Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», об извержении из священного сана ряда клириков, об организации перевозки групп детей автобусами, о решениях Архиерейского совета митрополии.

Обсуждались и иные вопросы жизни епархии.

В завершение правящий архиерей пожелал всем помощи Божией и благословения в трудах во славу Божию.