В канун праздника Пресвятой Троицы епископ Викентий совершил всенощное бдение в Спасском соборе Тары

30 мая 2026 года, в канун праздника Живоначальной Троицы – дня святой Пятидесятницы, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе города Тара.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель собора священник Михаил Сафичук, соборный клирик священник Георгий Пынзару.

Песнопения исполняли певчие храма под управлением Оксаны Шалыгиной.

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев, священнослужители и верующие за всенощной также держали в руках зеленые ветви и цветы.

Было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).
Впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие исполнили молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

На утрени, по прочтении евангельского зачала, во второй раз торжественно духовенством и народом была пропета молитва «Царю Небесный», после чего епископ Викентий обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

Во время пения канона праздника, верующие были помазаны освященным елеем.

В третий раз за всенощным бдением молитва «Царю Небесный» всенародно исполнялась перед пением Великого славословия.